Full Details for Lot 62

Auction 773, Lot # 62

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

De la carpeta Cielos lumínicos, 1979
Firmada y fechada 1941 en malla. Firmada a lápiz
Serigrafía 42 / 100
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, Pág. 138, álbum catalogado X.
Editada en México por Arvil e impresa en los talleres de Ediciones Multiarte. La carpeta completa consta de 10 serigrafías, la edición fue de 100 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller, una prueba de impresor y bon a tirer.
37 x 29 cm
Estimado $8,000-15,000